Погода: −24 °C
16.11−21...−19облачно, без осадков
17.11−10...−8пасмурно, снег
НГС.Форум /Работа и карьера / Поиск работы и трудоустройство в Барнауле /

Резюме: рекомендации по составлению и размещению на сайтах

• Уважаемые соискатели!

Размещая свое резюме, старайтесь составить его согласно следующим рекомендациям:

1. "Как вы яхту назовете - так она и поплывет". Работодатели находят необходимые им резюме по поиску. В поиске они задают совершенно определенные названия должностей. Общепринятые и конкретные. Поэтому, заполняя графу "Желаемая должность" - старайтесь быть конкретными.

Избегайте таких общих терминов, как "сотрудник, специалист, менеджер". Фразы "рассмотрю все варианты, ищу любую работу, любая достойная работа" также вряд ли помогут вам эту работу найти. Никто ведь не обязан за вас придумывать, какая именно работа для вас достойная, и что вам подходит, а что - нет. У сотрудников отдела персонала просто нет на это времени.

Ваша задача - подать себя в самом выгодном свете. Поэтому хорошенько подумайте, кем бы вы хотели/могли работать, а кем - нет. Выпишите себе этот список, сгруппируйте по сферам деятельности, и разместите столько резюме, сколько сфер у вас получится.

2. Не поленитесь также весь текст своего резюме проверить в Ворде на наличие ошибок - либо дайте его прочитать грамотному человеку. Чем больше ошибок будет в резюме, тем менее приятное впечатление вы произведете. Помните, что встречают ВСЕГДА по одежке. В нашем случае - по резюме. И если первое впечатление о вашем резюме не ахти - его просто откинут в сторону, а ваша цель не будет достигнута.

3. Постарайтесь, чтобы размещаемая вами информация соответствовала разделам формы резюме. Навыки и опыт работы - это где и кем вы работали, какие обязанности выполняли. Не нужно сюда писать перечень своих личных качеств. Если по какому-либо разделу вам нечего сказать - лучше оставьте его пустым. Помните, что краткость - сестра таланта. А в нашем случае - и конкретика тоже. Будьте четки и конкретны. Резюме не является сочинением на тему "какой я замечательный сотрудник". Лучше, чтобы за вас говорили факты, чем какие-либо голословные утверждения.

4. Фотография. Она должна соответствовать предполагаемой должности. Если вы хотите стать барменом, то фото в баре вполне подойдет. А если мечтаете о должности регионального менеджера - то фото с пляжа лучше не прикреплять. Самое лучшее фото для всех абсолютно должностей – это фото на паспорт. Обратите также внимание на размер фотографии и четкость изображения – не стоит размещать слишком мелкое фото либо фото, где изображение размыто. Оно будет только вам в минус, т.е. не только не поможет в поиске работы, но может даже и навредить.

5. Файл с резюме. Прежде чем прикреплять файл, сначала проверьте текст (на предмет ошибок) и внешний вид резюме. В Интернете много образцов составления резюме. Помните - резюме должно быть четко структурировано, без воды, эмоций и лишней информации. Если при этом вы ухитритесь его оформить оригинально - это только вам в плюс, такое резюме привлечет внимание сразу. Но тут главное - не перегнуть палку и не перегрузить резюме всякими красивостями. Мы ведь помним, что это не сочинение на свободную тему, верно? Оформлять резюме в виде таблицы – не самый лучший вариант.

Еще пара советов напоследок:
    1) Разместив в разделе резюме, Вы можете его поднимать с некоторой периодичностью, отредактировав (что-то изменили, что-то добавили, убрали). Это сэкономит Вам время - нет необходимости каждый раз новое резюме по той же должности размещать.
    2) Для водителей: указывайте не только категории, но и какой у вас стаж работы по каждой, это важная информация для работодателя, т.к. по некоторым категориям без стажа работы могут и не взять.

Желаю вам успешного трудоустройства!

Не имею отношения ни к каким сборам средств в помощь мне, не иницировала их и не давала своего разрешения. Я и мои родные здоровы. Нужна помощь только в поиске работы.

• Жизнь прожить не поле перейти - ничто не вечно, а истинные ценности и понимание их качеств не в каждом работодателе сейчас присутствуют, поэтому резюме, даже отличное и с фото, не дает шанса поставленной цели соискателя, хотя, надежду - дает, но не всем, а только единицам... :хехе:Спасибо за пожелания в успехе.

• А почему в виде таблицы резюме не самый лучший вариант? Для меня наоборот приемлемый вариант таблица. Все ясно и понятно и не в одной куче. Так что таблички мне нравятся больше, да и читать удобней.

• Не спорь с Главарём!
    И так претенденты бушуют, типа работодатель обнаглел, привередничает. Нравятся таблицы - обведи текст.

• Трудности в составлении резюме можно избежать - если воспользоваться мастером резюме в Worde: там и образец есть, и стили предлагаются разные.

• Теперь, как организовать работодателя, чтобы заранее о стиле предупредил, когда резюме запрашивает?

• Честно говоря не знаю, но у меня никогда проблем со стилем резюме не возникало. Один раз, правда, запросили резюме в виде таблицы - пришлось переделывать. А в остальном никаких проблем.

• самое главное удачное фото подобрать!!ЗАЛОГ УСПЕХА , а не красный диплом!

• Зачем лепить фото на резюме, если его наличие не оговаривается? А вот красный диплом часто оговаривается... Поэтому считаю необходимым выбирать то, что необходимо.... Нужно фото - прилепим... Нужен красный диплом - не проблема...

• не оговаривается, а ПРИВЕСТВУЕТСЯ)))

• Я в секретари как-то не собираюсь... В большинстве остальных случает не считаю обязательным наличие фото на резюме... Если работодатель запросит - другое дело.

• Добавлю.
    Проблем со стилем конечно нет и быть не может (это лично у меня), но если упор делается на пожелание работодателя - конкретно, то, и, стиль должен обусловить (время нужно беречь) - это первое. :knix:
    Вторым, напоминаю (надеюсь знают все), очередные выборы 2 декабря сего года - это тоже работа, но на высшем уровне (ясно всем желающим там не быть) но для порядка и продуктивного развития любого процесса качественные требования и наличие данных остаются неизменными - общепринятыми и на мировом уровне, т.е. везде , и, нет требований по параметрам, возрасту, полу, т.д., т.п. К чему рядовой работодатель игнорирует общепринятые нормы - не ясно... :1: А, за Державу то - обидно :dry:

• An747

member

Re: Поделитесь опытом, помогите советом плизззз!

#1883345345 30.09.11 08:55 Ответ пользователю Анонимный пользователь на «Поделитесь опытом, помогите советом плизззз!»
    ... и за это мы будем мстить! ... жестоко и долго! .. с особым цинизмом и снобизмом! :спок:
    Ответить На первый Цитата

• Сытый голодного не разумеет, и никакие резюме тут не помогут...

Записей на странице:

Перейти в форум