Погода: −11 °C
12.12−8...−6ясная погода, без осадков
13.12−4...−2пасмурно, снег
  • Полтора года ищу работу,но всё упирается в мой возраст-53 года.Как будто в этом возрасте не интересно жить,или не надо кушать.Конечно,некоторые в 53 уже больные люди,но это-НЕКОТОРЫЕ.И ведь даже не хотят общаться.При телефонном разговоре первый вопрос о возрасте,а услышав ответ,тут же бросают трубку.Но ведь мы же не из леса пришли!Так же учились,работали,приобретали опыт,есть желание и силы работать,почему же мы никому не нужны?Ау,работодатели!

• Не совсем с вами согласна. Имею опыт активного поиска работы 6 лет назад и 1 месяц назад.
    Разговор с работодателем по телефону 6 лет назад:
    1. Сколько Вам лет? - 31. Фу какая старая, у нас все до 30.
    2. Сколько лет ребенку? - 3 года. Фу какой маленький, вот если бы 15!
    3. Вы нам не подходите.
    Разговор с работодателем по телефону 1 месяц назад.
    1. Какой у Вас опыт? - 4 года.
    2. Ак какие Вы можете дать гарантии, что будите у нас работать- Никаких.
    3. Может встретимся лично и побеседуем поподробней?
    Чувствуете разницу? За 25 телефонных переговоров ни одного вопроса о возрасте. А ведь по телефону не видно сколько мне лет. Может быть Вы не так с ними разговариваете? Кстати, сейчас работаю в коллективе, где основная масса младше меня лет на 12-15, и никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю ни я, ни они.
    Мне кажется надо делать упор на Ваш многолетний, бесценный опыт!

• Не совсем согласна с Вами.
    Занимаюсь активно поиском работы 1,5 месяца.
    При телефонном разговоре или при личном контакте первый вопрос о возрасте.
    Мне 35 лет и это последний рубеж в условиях работодателя(хотя я выгляжу моложе).
    Предлагают только низкооплачиваемую работу - 5 тысяч рублей. Мол "старухе" этого будет достаточно.А как можно прожить на такую зарплату?
    Ищу работу офис-менеджера, менеджера торгового зала, либо что-то близкое.
    Опыт в данной сфере 1,5 года.
    Да, кстати идеально по всем критериям я подхожу только БИЗНЕС-ЦЕНТРУ на Пушкина (они же все телефоны на 69...) Но я считаю подобную работу несерьезной или короче лохотроном.

• Мне 37, искала работу 1,5 недели, не услышала ни одного вопроса о возрасте, ни по телефону, ни лично. Сейчас оклад 15000.
    Глубоко уверена, что возраст-это состояние души. Будешь верить в это сама,будут верить работодатели.

• Уважаемые, не хочу никого обидеть, но мне кажеться вас не берут на работу не из-за возраста. Тут скорее другое:закомплексованнось, неуверенность в своих силах, страх.
    Нати права-окружающие(и работодатели в том числе), ценят вас настолько, насколько вы сами себя цените. По Нати видно, что она стенку лбом пробьет и уболтает любого, и дело тут не в возрасте.На всякое правило есть исключение.
    Нельзя бояться и мямлить на собеседовании. От вас на физическом уровне должна исходить волна уверенности, что вы лучший, и лучше Вас работодателю не найти.
    Ваша уверенность обязательно перейдет работодателю, вот увидите.

• Если не секрет, в какой сфере работаете?

• В ответ на: Если не секрет, в какой сфере работаете?
    Уже месяц - инженер по проектно-сметной рабюоте.

• Знаю бухгалтера, ей 60, изумительный специалист, работодатели дерутся,чтобы заполучить её себе. И вообще мне кажеться проблемы "с возрастом" существуют лишь в торговле, и то среди операторов и продавцов.

• Согласна, специальность хорошая.
    Муж настаивает на изучении Гранд сметы, но мне эта деятельность показалась сложной для человека, который даже понятия не имеет, что это такое.

• Именно в этой сфере и пытаюсь пробиться.

• На определённые должности, действительно, важен возраст.
    Потому его и спрашивают.

• Ограничения по возрасту бывают у
    - балерин
    - моделей
    - стюардес
    в Барнауле они очень востребованны, понимаю!

• А я ввел бы возрастные ограничения для менеджеров по персоналу,в сторону увеличения. Лет бы с тридцати брал не раньше.А то приходишь устраиваться в вроде бы серьезную контору, а там сидит девочка лет 20. Юбка сантиметров 30, белые пакли. Для секретаря, думаешь как то несерьезно, кто это? Специалист по кадровым вопросам, оказываеться. Как с такой разговаривать о чем то серьезном. ты ей вопросы а она не бе, не ме. Ведь фирма начинаеться с кадровика,как театр с вешалки. Ну не серьезно как то.А в 30 она уже семейная, и жизненного опыта больше, и спеси меньше, и с людьми ладить умеет, да и понимает как на работу одеваться надо...

• Да хватит уже нападать на бедных девчонок. Должны же гуманитарии тоже гдето работать.
    А работа ведь не сахар. У меня подружка, например кадровик. Такого понарасказывает. Ведь ограничения по возрасту полу и т.п. выдвигает работодатель а не они. И анкеты тоже эти не они придумывают. И понимают что глупо, а куда деваться то. Начальник сказал бурундучок птичка, будут искать перышки.
    Просто в Барнауле курсов очень много недели по 3-4. Чему можно научиться за это время. Вот и получаються типа тех с соседнего форума, Не професионаллов хватает везде.

• А вот с Вами я абсолютно согласна!Работник постарше и в людях разбирается лучше,и жизненного опыта у него побольше.И не потому,что молодые-глупые,нет,просто в силу возраста.

• Как ни странно,но и у диспетчеров,вахтеров,котролеров,кондукторов,администраторов...Я уже не говорю об офисных работниках.А,может быть, это потому,что молоденькой девочкой удобнее командовать?Ведь сейчас у некоторых молодых руководителей стиль общения с персоналом на грани хамства и нецензурщины.Работник постарше не позволит такого обращения,а девочке деваться некуда.Или терпи,или - свободна.

Исправлено пользователем Репка (17.08.08 06:25)

• ищу работу для учеников.Мне 16 лет.

• Кадровики не причём,действительно.Я,вообще-то завела разговор о работодателях.А молодёжь,мне кажется,надо принимать на вакансии согласно приобретённой профессии.Да,нет опыта.Но инженер,работающий на побегушках,никогда его и не приобретёт!Да,хлопотно.Да,рискованно.Но обучать-то практике кто-то должен!Ведь того же начальника кто-то когда-то научил работать.

Исправлено пользователем Репка (18.08.08 06:22)

• У меня такая ситуация - мне 27, замужем, детей нет. Представляете себе, с каким престрастием "допрашивают" на эту тему. Я уже не знаю, как отвечать на эти "вопросики". Прихожу к выводу, что реально надо родить, а потом уж работу искать. Но на что жить, если ребенка родить? Муж работает конечно, но на троих не хватит - факт.

• Сначала не хотим, потом не можем-дурацкая ситуация.
    Я посоветовала бы Вам рожать,ведь денег всегда мало, а тянуть можно до беконечности. К тому же материнский инстинкт очень подстегивает профессиональную активность!
    Ну а если все так принципиально, не хотите детей, а хотите работать, то врите что ребенок есть, лет семи к примеру. На собеседовании ведь свидетельство о рождении не спрашивают. Или можно сказать, что утеряно. А если возьмут, то об этом потом и не вспомнят.
    Как правило работодатели отрицательно относятся к наличию детей, а не их отсутствию.

• Мне кажется врать - это не есть хорошо, тем более, что всё это рано или поздно откроется.
    Да и в паспорте есть отдельный раздел, в котором укаывается сколько детей и какого возраста.
    Тем более, если устраиваешься в какую-то серьёзную компанию, то тебя обязательно проверит служба безопасности.
    Вот.

• Я тоже как-то попыталась устроиться на работу в 24 года - когда видели мою трудовую - сразу воодушевлялись, но как только узнавали что я замужем и у меня нет детей в 24 года - отказывали сразу же или просили написать заявление на увольнение без даты, чтобы в случае если я "соизволю" забеременить меня сразу могли уволить якобы по собственному желанию. Естественно никаких заявлений я писать не стала, наплевала на всех, родила ребёнка, щас сижу в декретном отпуске, муж содержит.

• У нас руководство четко определяет возрастные границы-до 35. Я не согласна с этим, т.к. люди старше 30 более стабильны и с ними проще работать, опыт есть,в семье порядок, дети чаще всего среднего возраста(а новых в этом возрасте мало кто заводит). Но когда такое указание поступает-я не могу его не озвучивать. Я же наемный работник...

• Я тоже имеют горький опыт поиска работы, мне на сегодня 49,и вот дали мне телефон,переговорила,пригласили на собеседование,пришла,просидела в приемной,меня пригласила менеджер по персоналу
    -Сколько вам лет?
    - 49
    -Многовато,нашему руководителю 42 и как общаться с женщиной вашего возраста он не знает.
    -Видимо ваш руководитель сирота.
    а компания это "Мир книги" на Соц,проспекте.
    Разве это не абсурд,как общаться с главным бухгалтером руководитель незнает,или у него нермативная лексика,только такой можно сделать вывод,или уже была кандидатура,тогда зачем назначали время встречи мне? От безделия??

• Умный руководитель наймет бухгалтера, менеджера по персоналу и т.п. как раз в том возрасте, когда женщина уже способна думать не только о тряпках, мужиках и семейных проблемах, а о работе. Мне 52.

• Да, проблема возраста при трудоустройстве стоит остро. Но лично меня пока сильно не коснулась. Мне всего 35. Но что любопытно, толи выработалась в свое время (до рождения второго ребенка 3 года назад пахала как лошадь за пятерых - думала, что делаю "задел на будущее"), толи ещё ребенок маловат и проблемы семьи важнее, но как-то не готова я сейчас думать только о работе и карьеру делать не хочется. Хочется покоя, стабильной, размеренной работы, позволяющей при первой необходимости переключиться на семью. Понимая свое состояние, я думаю, что может быть именно поэтому работодатели ограничивают возраст приема на работу? Взрослые женщины, ответьте - может ли измениться моё отношение к работе, к жизни в будущем?

• Есть у меня знакомый директор фирмы. Он всегда с гордостью говорил, что средний возраст работающих у него женщин-25 лет. Через какое-то время из 10 работающих - 8 массово вышли замуж, и также массово засобирались в декрет. Фирме чуть не пришел каюк.
    Встретила его потом, опять гордый. Я нашел решение проблемы, говорит, беру теперь женщин только от 45 до 55,точно рожать уже не будут! Не учел, что и в этом возрасте проблем хватает(климакс,извините, снижение обучаемости и т.д).
    Короче спустя 3 года проб и ошибок, мой знакомый изобрел велосипед: "КОЛЛЕКТИВ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗНОВОЗРОСТНЫМ".
    Теперь его работницам от 22 до 55, примерно по две на каждую возрастную категорию. Уже 2 года работа идет как по маслу..

• Конечно,будет уже стабильность во всем и в доме все будет,и дети подрастут,и стабильные отношения с мужем, и придет время для самореализации,жаль что работодатели этого не понимают,видимо в силу своего ВОЗРАСТА.

• Незнаю мне 27, плюс ко всему я учусь на психолога и ищу работу психолога или менеджера по персонал. А дело в том что мне не тридцать,вот было бы вам тридцать взяли мы вас даже без опыта.А какя разница я девятнадцати лет без родителей и сама себя обеспечиваю!Порой люди в двадцать более ответственны чем в сорок, все звисит от человека, но ведь не будешь доказывать работадателю что ты белый и пушистый. И отношения персональщика к соискателям тоже завист от его человечности.

• Смотрите что получается - у всех разный возраст, а работодатель отказывает именно по причине не того возраста. Мне кажется, что просто работодателю проще свалить на возраст(молодой, старый и т.д.), чем сказать истинную причину отказа.

• Мне 17, тоже не могу найти работу((

• С несовершеннолетними вообще многие не хотят иметь дело. Им день укороченный, условия мягче нужны, чуть что-они сразу в позу. У меня вот работала молодежь- за них потом все переделывать приходилось. Отношение не очень было серьезное. А одна девушка пришла-17 лет-поработала полдня, рожицу давай кривить,то не так, это не этак, хотя работу дали проще некуда(а з/п как у более опытных сотрудников). Ушла.Даже до свидания не сказал. Зато просилась!
    Но я про всех это не говорю. Из пяти трудоустраивающихся несовершеннолетних (за лето) только один парень очень неплохо трудился. А остальные так, время провести.Пришлось расставаться.
    Не обижайтесь, пожалуйста, молодежь. Но мне вот такие попадались.

• Я учусь на заочном, поэтому мне график мягче только на время сессии делать нужно, а это 2 недели. Есть стремление работать. Но все никак не могу найти...а без работы вообще уже незнаю что делать.Не могу сидеть у родителей на шее, мне кажется это ка то не оченьправильно. Хочу сама себя обеспечивать.!

• С точки зрения работодателя, даже две недели сессии, пока сотрудник будет учится(кстати, обычно 2 недели растягиваются на три и более), за него кто-то должен работать. Вопрос:кто?Если на вакансию принимается один человек, то его отсутствие очень скажется на работе компании.Понятно, что человек может и болеть и ходить в отпуск, но это немного другое-на это время обычно подготавливается замена. А вот к заочникам отношение ,честно говоря, не очень в плане замены.
    С точки зрения бывшего заочника-работала где придется. Вернее, где брали. Бывало, придешь на работу, потом днем сбегаешь- экзамен сдашь- и обратно, на работу.Опыт зато теперь! Хотя и нигде официально не прописанный.
    Поэтому пытайтесь, можно заработать. Хотя бы на себя

• Playmate, здесь на сайте за 18 число есть вакансия администратора в боулинг-клуб, работа правда в ночь. Но если Вы не состоите в браке (ну, в смысле никто не будет против )))) и способны работать ночью, то можете попробовать. Адрес этой вакансии: http://www.barnaul-rabota.ru/vacancy-4613.html

• Попробуйте поискать работу в области активных продаж. В моей практике встечалась девушка пришедшая работать менеджером активных продаж в 16 лет (кстати заочница 1-го курса). Сейчас ей 19 лет и ее клиентская база такая, что может позавидовать матерый "продажник". Соответственно многие работодатели хотели бы иметь такого работника.

• А что значит в облости активных продаж??7

а в ночь меня родителине пустят работать((( да и посмотрела адрес...знаю что это за заведение, не пошла бы я туда даже просто посидеть....жила раньше в доме напротив...что там творится...это ужас просто...и к тому же от 20 лет

Но все равно спасибо за советы!

Исправлено пользователем Playmate (20.11.08 22:35)

• Не посмотрела выше, что Вам 17 лет. Извините. Я как-то не подумала про родителей. Меня бы в 17 лет тоже не пустили ))))
    А так, заведение это боулинг-клуб, я там была в прошлом году, заведение хорошее, уютное. Да и бильярдный клуб ниже этажом тоже приличный...
    Учитывая Ваши проблемы, можно попрорбовать работать промоутором (буклеты, листовки раздавать). Хоть каки-то деньги будете получать...

Исправлено пользователем Леся (21.11.08 06:59)

• Неее, я стремлюсь к чему то большему!!

• Если не секрет к чему большему? Есть какие-то конкретные идеи?

• В этом и беда большинства молодых людей, которые всегда стремятся к большему , а не умеют выполнять даже малое. И чаще всего не хотят. Сразу им подавай хорошую з/п и т.п. Одна девушка ко мне пришла(18 лет)-после 1,5 мес. курсов операторов ПК.Больше никакого образования. Я ей-с продавца начнешь. Нет, говорит, я же курсы окончила! я прекрасно понимаю, что она ничего не умеет(т.к. на этих курсах особо ничему не учат, сама там была).Ну, просто ради интереса поставила ее-постажироваться. Оказалось, что она только включать-выключать и копировать данные умеет. Зато какое самомнение! Ведь она желает большего. В результате до сих пор ищет работу оператора ПК.
    Я считаю, что надо начинать все-таки с малого.
    Промоутер, между прочим, неплохо для начала. Опыт общения, презентации-это немало даст.

• Оператор ПК-это тупая, низкооплачиваемая работа, сильно "убивающая" глаза. Здоровым, 18 летним девочкам без образования только там и работать, т.к. люди хоть с каким либо образованием там не задерживаются, знаю по себе.
    Так что я не поняла Вашего недовольства,гостья.
    Люди с двумя высшими Вам что ли нужны для оператора?

• В ответ на: В этом и беда большинства молодых людей, которые всегда стремятся к большему , а не умеют выполнять даже малое. И чаще всего не хотят. Сразу им подавай хорошую з/п и т.п.
    !!! Это верно. Настоящий специалист (или в поненциале таковой...) не брезгует никакой работой. Талантливый человек талантлив во всём. Не нужно бояться начинать с малого. И продолжать СТРЕМИТЬСЯ к большему. По настоящему здравые начальники выростают из старательных и терпеливых подчиненных)))))

• ну я бы и прадавцом поработала...
    промоутер это слишком, если бы я училась в школе - может быть...но школу я закончила, за 150 рублей стоять на морозе целый день? нет уж, увольте.
    Не умеют выполнять даже малое? например?
    я могу сказать только что не все одинаковы...ктото умеет только копировать, а ктото намного больше...

• Я имею в виду, что если сравнить работу продавца и оператора ПК, то здесь оператор стоит выше в плане з/п и количества выполняемых обязанностей. И потом, оператор ПК не в каждой фирме тупая и низкооплачиваемая работа. И чаще всего, грамотный оператор ПК сможет "пойти" выше, т.к. работает не только в элементарных программах, но и с более сложными.
    Кстати, почему-то ни в одной более-менее серьезной фирме не видела 18-летних девочек на месте оператора. Ну, если только заявки там принимать или товар отпускать...А так обычно люди серьезные и дорожат своим местом.
    А для девушки-ну поработайте продавцом, только з/п, конечно, на первых порах больше 5 тыс. не предложат.Требуются во многих магазинах-просто по городу идешь и видишь объявления на дверях(обувные, одежда и т.п.).
    А промоутеры, кстати, сейчас в основном в магазинах и ТЦ работают.же

• Про оператора-это мое чисто мнение. Я после декрета решила попробовать себя в этом поприще(поле работы инженером). Кое как протянула полгода. Три одинаковых движения пальцем, и 1С, которую я изучила за неделю. Чуть от тоски не померла. Хотя директор и зарплату повышал, и обязанности расширял, не помогло. Более однообразной,низкооплачиваемой и скучной работы у меня небыло не до, не после. Они так и не поняли из-за чего я уволилась.
    Кто то и этим дорожит, понимаю. И зарплата 8- это потолок. Если 10-то уже фантастика. Зрение стоит больше. Сейчас у меня 15(все тем же инженером). Понимаю, что эти полгода пропали зря-нельзя заниматься тем, к чему не лежит сердце. И начала понимать почему исключительно "до 30". За 12 лет можно практически ослепнуть.

• Да во многом согласна, не каждый сможет работать оператором, как и продавцом, и уборщицей, и кассиром и много еще кем...Кто-то боится ответственности, кто-то не желает общения, а хочет именно сидеть у компа тихонько. Все разные.
    Я хотела донести мысль, что если человеку действительно нужна работа в достаточно юном возрасте(т.е. он действительно не хочет зависеть от родителей и чему-то научиться), то тогда можно пойти хоть куда даже за небольшую з/п.
    Многие мои знакомые начинали с мизерной з/п, зато приобретали хороший опыт-работали "на подхвате" у бухгалтера и попутно учились у него(ну или у другого специалиста). Сейчас эти люди достаточно успешны.
    Просто хотелось бы, чтобы молодые люди реально оценивали свои возможности, а не завышали их.

• В ответ на: За 12 лет можно практически ослепнуть.
    Тася, что ж Вы девочку запугиваете?! За этот же период можно и оглохнуть, и обоняние потерять... Всё же зависит от условий работы, состояния того же монитора (в большей степени его возраста). Вообще всё, что сейчас ей нужно это опыт. Начнёт продавцом - замечательно, попробует себя непосредственно в работе с людьми, оператором - узнает что есть 1С допустим.
    Кстати, я около полугода работал инжененром-конструктором в одном НИИ: "Более однообразной,низкооплачиваемой и скучной работы у меня небыло не до, не после";) Да и 1С-ка как мне кажется заслуживает большего, чем одна неделя и три пальца.

• По порядку.
    1. Как я поняла Гостья это не "девочка", а работодатель для этих самых операторов.
    2.Сравнивать работу оператора и инженера- конструктора, то же самое, что технички и менеджера.
    3.Да, 1С, несомненно "очень" сложная программа, очень. "Автокад" и "Гранд-Смета", даже близко к ней не стояли.
    4. Естественно каждому свое. Одна моя знакомая инженер, после сокращения пошла работать техничкой, и счастлива. Правда. А я вот вряд ли смогу. Во всяком случае вряд ли буду довольна.

Записей на странице:

Перейти в форум