Погода: 5 °C
25.095...7пасмурно, дождь
26.093...5пасмурно, дождь
НГС.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Флеш-моб: РЫБА жареная и печёная

• Поделитесь рецептами вкусной рыбки горячего копчения. Впервые купили на дачу коптильню, в выходные будем тестить. Буду благодарна за рецепты с нюансами и подробностями.:улыб:

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

• Мы просто солим за час примерно внутри и снаружи и все. Лучше рыбу не чистить, может шкура иногда горчить, а с чешуей все отлично. Коптим судаков, стерлядку в основном. Камбала вкусно. Щепу в основном вишневую берем. Черемуха точно горчит.

• В ответ на: Можно, я влезу с рыбным вопросом не вполне по теме? Люди! Как вы едите покупную копченую рыбу (вроде той, что не фото) - вы ее моете? Внешний слой мяса соприкасается с окружающей средой.
    давно-давно (покуда училась на первых курсах ВУЗа) мне доводилось поработать продавцом в магазине. Магазин ну может и не самый хороший, но лучший в то время на Левом берегу - "Восток-1". Так вот с тех пор я всегда мою копченые изделия. Нет, ничего страшного с ними не делали конечно, но представьте: сначала они перевозятся в открытой (частенько) таре в машине, потом их грузчик прям в рабочих рукавицах перекладывает в ящики. На тележке везет через весь магазин. Какая-нибудь копченая курица или колбаса выпадает на пол, он ее кладет обратно с пола и дальше едет. Потом продавцы перекладывают все это на витрину руками и не раз, в т.ч. на пересменках.

*и это мы говорим о магазине с практически идеальной санитарией, где уборщицы сновали не покладая рук, а директор с утра до вечера муштровала чтоб "ни пылинки ни грязинки" на витринах и в подсобках.

В общем, я бы лучше помыла

Люди счастливые не ищут смыслов жизни

• вода-не отмоет..-с химией же не станешь мыть..и кипятком не обдашь.. а так только хуже будет..- лучше уж тогда края обрезать., но сложно представить как это можно сделать с чешой..- уж тогда вообще не брать и голову себе не морочить.

Буду когда вернусь.

• А кто как филе минтая готовит?
    Я тут как то купила, разморозила, а там вода и мясо в кашу. Отжала и кошке отдала. Или его не надо размораживать?

Девочки, нашла закупку по рыбе, сама еще не брала, но закупок уже много было и народ хвалит, что не перемороженная рыбка, цены мне кажется как на левобережке. Но для меня важно что бы было качество. Кому интересно - дам ссылку в личку

Пока не научишься управлять веслами, бесполезно менять лодку :миг:

• Я минтай не употребляю. В голодные времена да, было дело. В основном - в кляре жарила. Тогда ничего не распадается в кашу. А как ты его приготовишь, не размораживая? Тогда на сковороде растает, будет куча воды, и он в ней варится будет. Перемороженный, может, или не свежий.
    Показать скрытый текст
    Я и кошку бы не стала минтаем кормить (на постоянке).
    Скрыть текст

Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

• вот именно, что раньше минтай был рыбой для кошек, а сейчас рыба столько стоит, в том числе и минтай (под 200 руб - проще мясных ребрышек купить) и такой стал доход, что и минтай стал деликатесом, блин :cray-1:

• А я люблю минтай. Режу на кусочки и жарю в кляре, или запекаю с помидоркой и сыром.

Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

• Тоже люблю минтай. Порционными кусками режу и, как меня тут научили, в раскаленном масле жарю, почти не прилипает теперь.
    Я ж рыбу почти не ем, не люблю запах тины и рыбятины, тут вроде всё нормально.
    Не до головёшек, но ужариваю, получается, хоть и не совсем полезно :biggrin:

Деньги - ЗЛО. Приходишь в магазин, прямо ЗЛА не хватает.

• Если филе минтая - размораживаю, слегка отжимаю, режу кусочками и тушу как любое мясо или курицу, только минут 15, с луком, морковью и чтобы бульончик был. Если рыба с хребтом - режу на куски, запекаю в духовке также с луком, иногда с морковью или под сметаной. На гарнир обычно рис или пюре. Филе давно не брала, больше кусками нравится, с хребтом.

• Спасибо за ответ! Мы затестили коптильню в выходные. Как оказалось особо ни каких рецептов и не надо. :biggrin: Коптили скумбрию , предварительно ни как не подготавливала, разморозила и в коптильню, на вишневых веточках. Рыба получилась отменная! :бебе:На вкус в мульон раз лучше, чем на фото (нормально сфотать естессссно не успела, всю развандалили :biggrin: ).

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

• Ну вот да. Не знаю, что там готовить))) рыба да соль)) все остальное дымом добавится)

• из свежих брюшек семги кто что готовит (кроме засолки и пирогов) :а\?:

• варила бульон из свежих окуней- добавляла их.. - не плохо, но специально для этого их брать не буду..

Буду когда вернусь.

• в фарше для котлет из белой рыбы они приносят большую пользу.

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

• спасибо за идею, как раз заказала филе минтая))
    а перекручивать со шкуркой или без? :dnknow:

• я делаю со шкуркой.

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

• я филе минтая (прессованное) размороженное запекаю с картошкой: слой картохи, соль, слой минтая, соль+перц, слой лука, слой картохи, соль, сверху смазать сметанкой, можно сыром присыпать.
    минтай люблю за малое количество костей и отсутствие противного рыбного запаха:улыб:

• я тоже минтай люблю...и еще лимонема меня радует..- костей меньше, чем в минтае, а готовится еще быстрее...но мне бы этого минатя под курицу как то "зашифровать" что бы все ели)))) вот думаю может куриные кубики сверху попробовать посыпать)))

• сегодня сделала по Вашему рецепту, слоями...между слоями еще маслица сливочного постругала сверху залила сметана+майонеза чуток+водички...хотела яичко в эту смесь еще добавить, но в конце подумала, что оно засохнет за 30 минут...на 210 ставила на 30 минут..ой вкуснятина и даже мои "брезгливые нерыбоеды" поели:улыб: Спасибо! :роза:

• рада, что понравилось! (моя любимая технология - все свалить в кучу и забить на полчаса).
    и даже под курицу маскировать не пришлось?:улыб:

• не..курица надоела уже больше минтая :biggrin: Нам то с Настёной вкусно, а у остальных "голод - не тётка" :secret: но и сын и муж сказали, что ВКУСНО:хехе: вроде от души :dnknow:

• а курицу можно под мясо маскировать: порезать кусочками 2-4 см в длину, 1 см в ширину, поперчить, замариновать в 7-9-% уксусе и луке полукольцами (ненадолго, минут на 15), потом добавить раст. масла, перемешать, посолить и обжарить на сухой сковороде (вместе с луком), недолго, минут 10. в конце можно водички немного добавить и притушить. получается не курица:улыб:

• я делаю периодически вот так но там если время соблюдать - курица со вкусом свинины получается, а если немного передержишь - курица со вкусом рыбы :biggrin:
    А я все думаю, как бы сделать огурцы со вкусом мяса или кабачки со вкусом шашлыка - что бы и "волки сыты и овцы целы" и кг 20 скинуть :biggrin: вот это будет ТВОРЧЕСТВО, если такой рецепт замутить :спок:

• В ответ на: филе минтая (прессованное)
    А где его продают?
    Это ведь то филе в брикетах прямоугольных, тупо филе без костей и шкуры?

Может быть мы и дураки - но мы не умники!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: